Огурцы тепличные – как вырастить

Выращивание огурцов под укрытием

Огурец – теплолюбивое растение с высокими требованиями к почве. Поэтому полевые огурцы выращивают из рассады , а рассаду высаживают поздней весной, когда уже нет перепадов температур или внезапных заморозков. Гораздо раньше тепличные огурцы можно выращивать под отапливаемым или неотапливаемым укрытием. Выращивать огурцы в теплице можно начинать в марте, а в апреле под пленкой.

Выращивание полевых огурцов намного сложнее, чем выращивание под укрытием. Прежде всего, выращиванию огурцов в открытом грунте должен предшествовать предшественник, например, ранняя капуста, салат или редис. После сбора предшественника почву следует подготовить и обеззаразить. Кроме того, при посадке рассады следует дождаться, пока температура не достигнет примерно 20 градусов С. К тому же полевые огурцы более подвержены огуречным заболеваниям, чем тепличные огурцы. Поэтому выращивание тепличных огурцов дает лучшие результаты.

Виды укрытий для выращивания тепличного огурца

Для выращивания тепличных огурцов используют следующие виды укрытий:

  • тепловые рамы, где на навозных шпалах выращивают огурцы. Такие каркасы можно отапливать трубами, проложенными в земле.
  • холодные парники, где выращивают огурцы с использованием ранних овощных каркасов, таких как салат , редис и ранняя рассада. Этот тип каркаса требует плодородной и прогретой почвы. На ночь такие каркасы укрывают циновками. В них также можно выращивать огурцы.
  • теплицы, позволяющие поддерживать постоянную температуру и соответствующую влажность воздуха. 
  • в тоннелях из фольги, где низкая циркуляция воздуха и высокая влажность воздуха положительно сказываются на урожайности огурцов. А может вас тоже заинтересует эта статья о выращивании огурцов ?

Рекомендуемые семена и удобрения для огурцов по лучшим ценам!

Выращивание огурцов в теплице
Какие требования предъявляет тепличный огурец?
Вырастить тепличные огурцы несложно, но необходимо соблюдать требования этого теплолюбивого растения, такие как:
  1. рассеянный свет 10-15 тыс. лк,
  2. температура воздуха при прорастании должна быть 26-28°С, а в период роста растений 22-25°С,
  3. температура подложки 22-25°С,
  4. полив теплой водой,
  5. влажность воздуха 80-90%,
  6. обогащение СО 2 до уровня 500 ppm, после посадки 500–600 ppm, а в период плодоношения 700–800 ppm,
  7. правильное внесение удобрений после анализа субстрата. Если вы ищете больше вдохновения, ознакомьтесь с этой статьей о выращивании змеиных огурцов .
Грунтовые тепличные огурцы и разные сорта тепличных огурцов, в том числе тепличные огурцы
Огурцы тепличные – сорта, посадка, уход, обрезка, подкормка, советы

Когда сажать огурцы ?

Выращивание тепличных огурцов происходит в два цикла – весенний и осенний. В весеннем цикле посев начинаем в январе, когда подготавливаем рассаду. А в осеннем цикле посев происходит с середины июля. Семена тепличных огурцов можно приобрести в садовых магазинах или, например, на Аллегро, где цена семян варьируется от 4 до 39 злотых в зависимости от сорта.

Семена огурцов высевают в горшки, наполненные наполовину землей или торфяным субстратом. Мы также можем прорастить семена, разложив их на влажной папиросной бумаге и оставив в теплом месте при температуре 26-28 o C. Рассада должна быть около 20-30 см в длину и иметь 6 листьев для пересадки в грунт. .

Рекомендуемые семена и удобрения для огурцов по лучшим ценам!

Субстрат для выращивания тепличных огурцов
Тепличные огурцы выращивают на различных субстратах:
  • на навоз,
  • на тюках соломы,
  • на минеральной вате,
  • на органических субстратах.

Конский навоз является наиболее часто используемым навозом в
качестве основы для обогрева.
Навоз является источником легкодоступных питательных веществ. Соломенные тюки — гораздо более дешевый и доступный метод. Однако такой субстрат не имеет питательных веществ, поэтому требует соответствующей подготовки. Самый популярный способ выращивания огурцов в теплице – это выращивание на минеральной вате. Субстрат из минеральной ваты лишен питательных веществ для растений, поэтому их необходимо регулярно подавать.

Как ухаживать за тепличными огурцами?

Как выращивать огурцы в теплице? Тепличные огурцы предъявляют высокие требования к температуре и влажности. Поэтому косметические процедуры основаны на поддержании соответствующей температуры и влажности воздуха. В зависимости от погоды теплицу следует проветривать и опрыскивать растения. Также ознакомьтесь с этой статьей о рецептах варенья из огурцов .

К основным процедурам ухода также относится обрезка огурцов и подвязывание их к опорам. Обрезка огурцов путем уменьшения зеленой массы позволяет получить максимально возможный урожай. Удаляем ненужные, больные или поврежденные листья и боковые побеги.

Удаление лишних листьев – это привлечение большего количества света к растению. Обрезка огурцов также предполагает удаление боковых побегов, потому что плоды, растущие на них, обычно более слабые и менее качественные. Эти плоды непригодны для продажи, так как они обесцвечены и деформированы. Кроме того, они нагружают растение.

Уход за тепличными огурцами также включает удаление ненужных фруктовых соединений, чтобы растение использовало свою энергию для развития уже завязавшихся плодов. Здесь мнения огурцов разделились. Некоторые утверждают, что лишние плоды следует удалять, так как растение часто сбрасывает эти плоды. Другие придерживаются мнения, что неизвестно, какие плодовые почки сбросит растение.