Садовая теплица из поликарбоната. Что стоит знать?

Садовая теплица из поликарбоната. Что стоит знать?

В приусадебных участках часто можно встретить стеклянные теплицы или даже самодельные конструкции из фольги. Защищает ли теплица из поликарбоната растения лучше, чем другие виды?

Садовая теплица должна обеспечивать растениям оптимальные условия для развития даже при неблагоприятных погодных условиях на улице. Однако это не означает, что он не должен быть эстетичным. Теплицы из поликарбоната – прочные конструкции, поэтому неудивительно, что их все чаще выбирают садоводы – не только любители. Узнайте, что вам нужно знать о теплицах из поликарбоната! 

Теплица из поликарбоната – лучше ли?

Поликарбонат – пластик с высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Он термопластичен и обладает большой прозрачностью, поэтому идеально подходит в качестве строительного материала для теплицы. 

Теплицы из поликарбоната обычно монтируются на конструкцию из оцинкованной стали, так как она прочная и устойчивая. В результате теплица устойчива, например, к сильным ветрам. Поликарбонат отлично пропускает солнечный свет, но при этом останавливает вредное ультрафиолетовое излучение, а также обладает высокой устойчивостью к высоким и низким температурам. Конечные свойства теплицы зависят от типа используемого поликарбоната и толщины плит. Эти конструкции можно собрать самостоятельно или купить готовое изделие – это значительно экономит время. 

В отличие от фольгированного тоннеля, теплицу из поликарбоната можно использовать круглый год, ее не нужно разбирать. Теплицы из поликарбоната тоже просто симпатичные – в зависимости от модели они могут напоминать прозрачный шалаш или круглую беседку. 

Виды поликарбоната – какую теплицу выбрать? 

Если вы хотите построить теплицу из поликарбоната самостоятельно, обязательно проверьте, какой тип поликарбоната вы покупаете. На рынке представлены монолитный и сотовый поликарбонат. Первый не подходит для строительства теплицы, так как плохо сохраняет температуру внутри, а также очень подвержен механическим повреждениям. Это строительный материал, который используется скорее для строительства входных козырьков, а все чаще и для современных акустических экранов. 

В свою очередь сотовый поликарбонат – идеальный материал для теплицы. Он задерживает ультрафиолетовые лучи и изолирует тепло внутри помещения – лучше, чем стекло. В теплицах из сотового поликарбоната рекомендуется выращивать теплолюбивые, средиземноморские и экзотические растения. 

На что обратить внимание перед покупкой? 

Теплицы из поликарбоната можно собрать самостоятельно или купить готовое изделие – вне зависимости от выбранного варианта их перемещение после установки в конкретное место сада может занять много времени и представлять собой немалую логистическую проблему. По этой причине цель теплицы должна быть тщательно выбрана. Чтобы выращивание растений в теплице имело смысл, нужно выбрать солнечное место – места есть прямо возле дома или под деревьями. 

Также стоит переосмыслить свои цели – вы хотите просто выращивать растения или наслаждаться сложной формой теплицы? Некоторые люди относятся к теплице как ко второй беседке. Им нравится хвастаться перед соседями своей эстетикой и коллекциями – и это нормально! Однако если вы действительно рассчитываете на обильный урожай, лучше выбрать теплицу прямоугольной формы. Вам будет легче рисовать свои патчи. 

Многие огородники также предлагают вначале «на пробу» установить политоннель. Он дешевле и проще в установке и позволит вам проверить, что нужно вашим растениям, методом проб и ошибок. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить заявку

Заполните данные чтобы заказать обратный звонок. Наш менеджер проконсультирует вас и поможет купить пластиковые окна.

    Оставить заявку