Теплицы из поликарбоната – виды и преимущества

Поликарбонатные теплицы для дачи

Благодаря хорошо сделанной и утепленной теплице мы можем заранее полакомиться свежими фруктами и овощами. Поскольку в садовых теплицах поддерживается температура и зимой, в них можно хранить растения с более высокими требованиями к теплу. Это также решение для выращивания цитрусовых, таких как лимонные деревья. Поэтому стоит подумать об их установке в саду.
В последнее время большой популярностью пользуются теплицы из поликарбоната, которые гораздо долговечнее других доступных материалов. Поликарбонат имеет массу преимуществ. Он относительно легкий, хорошо держит температуру и защищает от ультрафиолета. Это очень хорошо изолирующий материал, который поддерживает температуру внутри теплицы. Благодаря этому значительно ускоряет вегетацию растений.
В поликарбонате можно выращивать все виды – домашние огурцы или помидоры, салат и редис, а также клубнику , плодовые кустарники и декоративные растения . Более того, отопление означает, что в теплицах из поликарбоната можно выращивать цитрусовые и орхидеи , требующие высоких температур . Если поставить рядом с теплицей емкость для дождевой воды , то не составит проблемы полить самые капризные цветы, требующие использования мягкой воды. Или, может быть, вас также заинтересует эта статья о поливе в теплицах ?

Теплицы из поликарбоната – виды

Теплицы из поликарбоната можно разделить на несколько видов по материалу изготовления и размерам. В первой классификации мы различаем теплицы из сотового поликарбоната и теплицы из монолитного поликарбоната. Последнее решение используется гораздо реже, поскольку монолитный поликарбонат более хрупок и является более слабым теплоизолятором.
Важен и материал, из которого изготовлен каркас. Наиболее распространены алюминиево-поликарбонатные теплицы, поскольку они самые легкие. Металлический каркас менее распространен из-за риска коррозии и веса.
Теплицы также могут различаться по размеру. Небольшие теплицы, которые могут напоминать туннели из фольги, идеально подходят для стандартного участка, в то время как большие сады, скорее всего, будут иметь более крупные конструкции, например, с большим количеством клумб и даже фруктовых кустов. Садовая теплица из поликарбоната – интересный выбор. Подробнее о теплицах из поликарбоната читайте в этой статье .

Поликарбонат или другой материал для теплиц? Выбор

Садовые теплицы: поликарбонат, стекло или пленка?

Теплицы из поликарбоната пользуются популярностью, но они по-прежнему конкурируют за пальму первенства с такими материалами, как стекло или фольга. Каждое из этих решений имеет свои преимущества и недостатки. Закаленное стекло такое же прочное, как и поликарбонат, но оно пропускает ультрафиолетовое излучение и плохо изолирует тепло в холодные дни. Кроме того, стеклянная теплица просто очень тяжелая, и если вы собираетесь выращивать в ней томаты или перцы , вам придется каждый год передвигать ее с места на место. Ознакомьтесь также с этой статьей о растениях, рекомендуемых для выращивания в теплице.
Растения в тоннельных и поликарбонатных теплицах, т.е. теплицах из поликарбоната и алюминиево-поликарбонатных теплицах
Теплицы из поликарбоната – виды, цены, отзывы, советы при выборе

Алюминиевые и поликарбонатные теплицы очень легкие. Вы можете перемещать и устанавливать их самостоятельно, и вам не нужно прилагать никаких усилий для их разборки. Это преимущество, которое до сих пор есть только у садовых туннелей. Многие выбирают теплицу из фольги, но у этого решения больше всего недостатков. Тоннели из фольги просто не долговечны. Небольшой слезы достаточно, чтобы они не удержали тепло внутри, а слезы — обычное дело. На фоне других вариантов теплицы из поликарбоната выглядят очень хорошо. Поэтому заядлые любители сада решаются на их установку, невзирая на достаточно высокую цену.

Отдых в саду – акции!

Теплицы из поликарбоната – соответствие типу
Решая построить или приобрести теплицу из поликарбоната, стоит составить на нее проект и учесть ее размеры. Небольшие теплицы красиво смотрятся и подходят для крошечных участков земли, но, с другой стороны, в них мало что может поместиться. Теоретически небольшие теплицы можно расширить, но это дорого и требует много времени.
Прежде чем выбрать теплицу, определитесь, какие растения вы хотите в ней выращивать. Будут ли это весенние овощи, и вы просто хотите ускорить их вегетацию, или, скорее, дыни, орхидеи или цветная капуста , требующие более высокой температуры? Это зависит, например, от того, заведете ли вы отопление в теплицу и как вы его устроите. От этого зависит и высота теплицы. Если вы хотите выращивать фруктовые кусты , она должна быть немного выше. Размеры также зависят от того, сложно ли будет установить теплицу – более крупные требуют фундаментов под стены. Или, может быть, вас также заинтересует эта статья о балконной теплице ?

Теплицы из поликарбоната – покупка или самостоятельное строительство

Теплицы из поликарбоната – покупка или строительство?

Вы можете иметь теплицы из поликарбоната в своем саду двумя способами – вы можете купить готовое изделие или построить его с нуля. Листы поликарбоната доступны во многих магазинах и бывают разных размеров, поэтому вы обязательно найдете тот, который подходит для вашего дизайна теплицы. Подобно резервуару для дождевой воды или беседке, теплица является элементом малой архитектуры и не требует разрешения на строительство.

Однако стоит отметить, что строительство с нуля занимает много времени и достаточно сложно. К тому же стоимость не ниже, чем покупка готовой теплицы по частям, которую нужно только собрать по инструкции производителя. Если на строительство теплицы уходит минимум несколько дней работы, то на возведение средней конструкции из готовых элементов уходит всего 4-5 часов.