Все больше поляков начинают выращивать в своих садах помимо цветов овощи и фрукты. Все большую популярность набирают решения, облегчающие работу в саду и позволяющие получать хорошие урожаи, и одно из них, имеющее дополнительно эстетическое значение, — садовая теплица .

  1. Функции садовой теплицы
  2. Садовая теплица обеспечивает здоровые и экологически чистые культуры
  3. Финансовая экономия
  4. Садовые теплицы – нестандартное украшение сада

Около десятка лет назад садовые теплицы ассоциировались только с фермами, где выращивались растения на продажу. В наши дни теплицы появляются даже в небольших садах рядом с частными владениями. Их популярность тесно связана с растущей модой на подтянутость и экологичность.

Функции садовой теплицы

Основная функция садовой теплицы была известна еще в Древнем Риме, где тепло разлагающегося навоза использовалось для выращивания огурцов. Функция стеклянных зданий не изменилась и по сей день — их основная задача — обеспечить растениям соответствующие условия для роста и развития, продлить вегетационный период. В Польше садовые теплицы (см. https://greenhouse-service.pl/szklarnie-ogrodowe/ ) в основном используются для выращивания растений, которые из-за сложного польского климата не имеют условий для жизни на открытом воздухе. Здесь можно выращивать свежие овощи и травы, экзотические растения, цитрусовые , кактусы и вьющиеся растения., орхидеи и многие другие виды растений. Единственным ограничением является фантазия садовника.

Садовая теплица обеспечивает здоровые и экологически чистые культуры

Собственная садовая теплица способствует здоровому и экологичному образу жизни. Выращивание собственных овощей, фруктов и трав позволяет вам заботиться о своем здоровье и способствует лучшему пониманию того, что идет на наших тарелках. Выращивание растений в теплице позволяет с самого начала позаботиться об их развитии. Так вы можете быть уверены, что полученный урожай свободен от искусственных удобрений , консервантов и других вредных для организма человека веществ. Овощи, выращенные собственными руками, намного вкуснее и совершенно отличаются от тех, что куплены со скидкой, а также содержат больше витаминов.

Работа в теплице по выращиванию растений также способствует поддержанию физической формы, поскольку требует самодисциплины и движения. Упражнения полезны для самочувствия, повышают скорость обмена веществ, улучшают работу сердца, мышц, суставов и всех внутренних систем.

Следовательно, наличие садовой теплицы оказывает целостное влияние на здоровье человека.

Финансовая экономия

Садовые теплицы не являются дорогостоящими конструкциями. Вы можете установить очень простые конструкции самостоятельно, но в большинстве случаев более безопасным решением будет нанять специализированную компанию, например, https://greenhouse-service.pl/szklarnie-ogrodowe/ . Сама установка теплицы связана с расходом значительной суммы средств, но последующая экономия быстро возвращает сделанные вложения.

Стоимость возведения теплицы зависит от ее размеров, используемых материалов, назначения и применяемых технологий. Вам придется доплачивать, например, за дополнительное отопление или систему вентиляции, но базовые формы теплиц недороги, а количество преимуществ от их наличия перевешивает стоимость строительства.

Садовые теплицы – нестандартное украшение сада

В настоящее время садовые теплицы перестали быть просто местом для выращивания растений и взяли на себя часть функций оранжереи . Они часто строятся как пристройка к дому и имеют к нему непосредственное подключение. Комплекты садовой мебели вставляются в теплицу и таким образом создают уголок для отдыха. Многие люди в окружении любимых цветов и других растений отдыхают, читая книгу или попивая кофе с друзьями.