Вирусные болезни тепличных огурцов

Чтобы выращивание тепличных огурцов прошло гладко, стоит знать несколько болезней грунтовых огурцов, которые могут проявиться под укрытиями, в теплице и под пленкой. Фитофтороз земляных огурцов часто проявляется белыми пятнами на листьях огурцов, пожелтением листьев, отмиранием растений.

Первая болезнь, поражающая длинные и короткие огурцы в теплицах и хорошо заметная на фото – серая гниль. Незначительные белые пятна на листьях огурцов приводят к гибели огурцов при выращивании в теплицах . С этим видом болезни наземных огурцов трудно бороться, и лучше всего сажать устойчивые сорта.

Еще одна фитофтороз грунтовых огурцов под укрытием – вирусная мозаика огурцов. На фото видны светло-зеленые вкрапления и видоизмененные листья, которые в результате убивают растение. Что касается борьбы с этой болезнью тепличных огурцов , то под пленкой стоит выращивать генетически устойчивые виды. Если вам нужны дополнительные советы, ознакомьтесь с этими статьями об огурцах .

Грибные болезни тепличных огурцов

Болезни грунтовых огурцов под укрытием также относятся к грибковым заболеваниям. В этом случае важно опрыскивание растений в начале болезни, а также профилактические опрыскивания. Болезни распространяются на короткие и длинные огурцы. Давайте разберемся, чем опрыскивать огурцы под пленкой при возникновении этого заболевания.

Нередко фото огурцов демонстрируют нам ложную мучнистую росу тыквенных и мучнистую росу . Эти болезни развиваются очень быстро, и сначала небольшие пятна налета распространяются на все листья, вызывая их пожелтение и гибель растения. Еще одно менее распространенное заболевание – альтернариоз, вызывающий осыпание листьев огурцов.

Болезни тепличных огурцов по листьям и фото с указанием болезней тепличных огурцов, а также методы борьбы под укрытием и пленкой
Самые распространенные болезни тепличных огурцов и методы борьбы с ними

Садовый инвентарь – привлекательные цены

В случае грибковых заболеваний обязательно опрыскивание. Опрыскиваем растения фунгицидами , в том числе Miedzian 50 WG в дозе 2-3 кг/га, Dove 500 SC в дозе 2 л/га, Acrobat MZ 69 WG в дозе 2-3 кг/га и Ranman 480 SC Twinpack. в дозе 0,2 л/га. Препараты доступны в садовых магазинах. Также ознакомьтесь с этой статьей о выращивании огурцов в грунте .
Что делать, чтобы земляные огурцы оставались здоровыми?
Профилактика болезней земляных огурцов так же важна, как и борьба с ними. Важным шагом является посадка максимально устойчивых сортов огурцов. Это устранит некоторые основные болезни огурцов, о которых нам больше не придется беспокоиться.